Чтобы развить финансовый IQ , нужны знания, полученные в четырех обширных областях:
1.Бухгалтерский учет – это основа(!) фин.грамотности (т.е. умения читать цифры);.
2. Инвестирование (наука о том ,как деньги делают деньги)
3.Понимание рынков (маркетинг) – наука о спросе и предложении; (является ли текущая инвестиция актуальной в текущих условиях рынка?);
4. Законодательство. Это знание дает скорость для получения богатства. Человек, который имеет знания в трёх вышеописанных областях знаний, может двигаться «пешком» к богатству, а может и «полететь на самолете», если имеет знания в законодательстве.
4.1. Налоговые преимущества. Это самая большая легальная финансовая лазейка богатых. Когда ты тратишь деньги не как физ.лицо (у них другая последовательность трат), а как юр.лицо, то имеешь право сначала потратить, и только потом с остатка дохода заплатить (например, отпуск на Гаваях, называя это конференцией для бизнеса или посещение ресторана- как представительские расходы и ещё очень многое);
4.2. Защита от судебных исков. Для того, чтобы защитить свои активы, богатые прячут их в корпорациях и трастовых фондах. Когда кто-то подает в суд на богатого, сталкивается с многоуровневой защитой юридических лиц. Обнаруживается, что он всем управляет, но ему всё это «не принадлежит».
Автор советует, если у Вас есть активы, обязательно защитите и приумножайте их, создав юрлицо (обучитесь этому, если не знаете).